Автокредиты стали обычным явлением во всех развитых государствах. Процентные ставки и условия изменяются от страны к стране, поэтому так важно ознакомиться с условиями банков и законодательством, перед тем как оформить заявку на кредит на автомобиль. Одними из лучших стран для оформления кредита на автомобиль являются Великобритания, Соединенные Штаты Америки, Канада и Австралия. Автокредиты в Казахстане также являются популярным вариантом для многих заемщиков.

Автокредитование в Казахстане — это вид целевого займа, специально предназначенный для того, чтобы дать возможность желающим приобрести автотранспортное средство. Как правило, автокредиты для физических лиц в банках Казахстана предоставляются через финансовые учреждения или банки. Автокредит на приобретение нового авто в Республике Казахстан привлекает заемщиков тем, что выдается под более низкий процент, чем другие разновидности целевых займов.

16.05.2022 года в Казахстане началась социальная программа автокредитования под 4%

• Условия получения кредита: объем кредитования — не более 10 миллионов тенге, срок кредитования — не более семи лет, годовая ставка — 4%, первоначальный взнос — от 0%, стоимость автомобиля, который собирается в Казахстане, не более пятнадцати миллионов тенге. В программу льготного кредитования официально попали 7 марок — Hyundai, Renault, УАЗ, Lada, KIA, JAC и Chevrolet.
  • Механика получения кредита: для участия в программе нужно прийти в салон, выбрать авто, взять счет на оплату, далее необходимо обратиться в банк и подать заявку на кредит. Если в салоне нужного автомобиля по каким-то причинам нет, вы можете записаться в электронную очередь.
  • Перечень документов для оформления кредита:
    1. Удостоверение личности.
    2. Свидетельства о браке/разводе, рождении детей.
    3. Сведения о доходах за последние 6 месяцев.

Проще с подтверждением доходов у людей, имеющих постоянную официальную работу. А также самозанятым и предпринимателям, постоянно делающим налоговые и социальные отчисления. Сложно тем, кто не трудоустроен официально никаким образом и доходы не декларирует. Впрочем, вы можете встретиться с кредитными брокерами, которые дадут совет, как в соответствии с законом убедить банк в платежеспособности.

Приняв заявление, банк-кредитор некоторое время будет изучать документы и либо отклонит заявку, либо одобрит кредит.

Подчеркнем, что такие низкие проценты финансирует государство, одновременно оказывая помощь и Казахстанскому автопрому, и простым гражданам. Планируется выделить из бюджета некоторую сумму средств и, возможно, что не все желающие успеют приобрести автомобиль в кредит. Так что не нужно затягивать с оформлением документов. О результатах программы автокредитования вам расскажет сайт BIZ media. Здесь же можно узнать о финансовых организациях, допущенных к программе и какой будет размер годовой эффективной ставки вознаграждения (ГЭСВ) при выдаче автокредита.